Ышаныч
-3 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
спорт
8 октябрь 2021, 11:25

Уфа примет суперфиналы чемпионата России по шахматам

8 октября в столице Башкирии стартуют суперфиналы 74-го чемпионата России среди мужчин и 71-го чемпионата России среди женщин.

Уфа примет суперфиналы чемпионата России по шахматам
Уфа примет суперфиналы чемпионата России по шахматам

Соревнования пройдут в рамках программы «Шахматы в музеях», реализуемой Федерацией шахмат России и Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

«Проведение суперфиналов в Уфе – это аванс Федерации шахмат России после нашей 10-летней успешной работы, — поделился с агентством «Башинформ» директор спортивного клуба интеллектуальных игр Амир Даукаев. – Башкирия является одним из лидеров в стране по развитию массовых шахмат благодаря комплексному подходу: программа «Взлетай», «Белая ладья» и другие проекты. Мы выбрали через массовость воспитывать гроссмейстеров мирового уровня. В шахматах жесточайшая конкурентная среда, но у нас востребована игра среди дошкольников и даже имеется чемпионат среди воспитанников детских садов. Поэтому проведение суперфиналов в Башкирии – это еще одна точка на карте России интеллектуальных игр».

В Уфу приедут спортсмены из разных уголков страны: Дмитрий Андрейкин (Рязанская область), Никита Витюгов, Андрей Есипенко и Кирилл Алексеенко, Владимир Федосеев и Максим Матлаков (Санкт-Петербург), Александр Предке (Самарская область), Павел Понкратов (Москва), Александр Рахманов (Вологодская область), Максим Чигаев (Тюменская область), Александр Мотылев (Москва) и Александра Горячкина (ЯНАО). Последняя шахматистка стала первой женщиной, которая сыграет в мужском чемпионате страны. Гроссмейстер отобралась в Суперфинал из Высшей лиги чемпионата России, где заняла третье место.

В женском турнире будут участвовать Полина Шувалова (Москва), Алина Кашлинская (Москва), Наталья Погонина (Саратовская область), Валентина Гунина (Москва), Алиса Галлямова (Татарстан), Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург), Ольга Гиря (ХМАО — Югра), Лея Гарифуллина (Свердловская область), Марина Гусева (Московская область), Алина Бивол (Москва), Дарья Войт (Москва) и Евгения Овод (Санкт-Петербург).

Открытие состоится в Башкирском государственном художественном музее имени Михаила Нестерова. Турниры пройдут по круговой системе в 11 туров. Игровые партии пройдут в отеле Nesterov Plaza.

Отметим, что общий призовой фонд составляет 11 млн рублей: в открытом турнире — 7 млн рублей, в женском – 4 млн.

Также гроссмейстеры проведут сеансы одновременной игры и мастер-классы для юных шахматистов.

Справка

«Шахматы в музеях» – международная программа, реализуемая Федерацией шахмат России совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Впервые идея проводить шахматные турниры в крупнейших культурных центрах была реализована во время матча за мировую корону, который в 2012 году прошел в Государственной Третьяковской галерее по инициативе Андрея Филатова и Геннадия Тимченко. Оригинальный формат проведения соревнований в стенах лучших мировых и российских музеев призван подчеркнуть тесную связь шахмат, культуры, истории и искусства.

Суперфиналы чемпионата России в рамках программы проводятся с 2013 года, когда турнир состоялся в музее-усадьбе Рукавишниковых в Нижнем Новгороде. В 2014 году Суперфиналы прошли в Казанском Кремле, в национальной художественной галерее «Хазинэ», в 2016 году – в Новосибирском государственном краеведческом музее, в 2017 году – в Государственном музее политической истории России (Санкт-Петербург). В 2018 года Суперфиналы принял город Сатка Челябинской области, где в Доме культуры «Магнезит» была организована выставка советского и российского художника Гелия Коржева. В 2019 году первая часть Суперфиналов прошла в музее-усадьбе Петра Ильича Чайковского в Воткинске, а вторая – в Доме дружбы народов в Ижевске. В 2020 году в связи с пандемией турнир было решено проводить в Москве – в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника, в котором с 2014 года работает знаменитый Музей шахмат с уникальной коллекцией экспонатов.

 

ИА «Башинформ»

Уфа примет суперфиналы чемпионата России по шахматам
Уфа примет суперфиналы чемпионата России по шахматам
Автор:https://www.bashinform.ru/news/1653455-superfinaly-chempionata-rossii-po-shakhmatam-primet-ufa/
Читайте нас: