Ышаныч
+21 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Җиңүгә 75 ел
23 июнь 2020, 18:45

Аскинцы зажгли сотни свечей в День памяти и скорби

День памяти и скорби отмечается 22 июня и является официальной памятной датой начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Для композиции в рамках акции «Свеча памяти» за основу взяли цифры 1941, дату начала войны и слово ПОМНИМ! На центральной площади с. Аскино у Мемориала памяти работники районного Дома культуры и отдела молодежи организовали и провели патриотическое мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби.

Традиционно в акции памяти участвуют сотни людей. Однако, коронавирус внес свои коррективы, из-за действующего на территории района режима повышенной готовности от привычного формата пришлось отказаться. Сегодня участники мероприятия только принесли зажженные свечи. Память погибших в годы войны почтили минутой молчания.

В своей речи Ирина Струкачева, художественный руководитель РДК отметила, что 22 июня память каждого жителя района всегда будет возвращаться к трагическому утру 1941 года. Война унесла миллионы жизней и жители района никогда не забудут подвиг предков.

Ничто в этом мире не отнимет, не сотрет у нас память об испытаниях, которые пережили наши деды и прадеды в те страшные годы. Гордость за героическое поколение нашей страны, за наших героев – живых и мертвых – будет с нами всегда.

Зажигая свечи, аскинцы вспоминают всех, не вернувшихся с фронта, расстрелянных, замученных в лагерях.

Низкий поклон тем, кто дал нам право жить свободно на своей земле, кто ковал победу в тылу, восстанавливал нашу разрушенную страну. Мы — потомки — можем гордиться великой страной и народом-победителем, который принес мир ценой десятков миллионов жизней.



  • Читайте нас: